Первый ребёночек . Мальчик, годик и пять месяцев, говорит предложения как Мама,хочу чая. Дай "что-то",ты красивая, люблю кузьку, не хочу, дай поцелую, пошли гулять,солнышко светит, да это - вопрос №3523095

холодное. Понятное дело есть еще куча слов и разных фраз, просто все активно повторяет.Но говорит пока не очень чётко ( Знаем 10 цветов, но считать до 10 не всегда получается. Очень волнуюсь, все ли нормально? И как помогать развиваться.
3 ответа

Ответы

Всё нормально для данного возраста. Не волнуйтесь.
Здравствуйте, Мария!

Нормальное развитие  у ребенка этого возраста.

Играть в детские развивающие игры этого возраста, читать ребенку книги. Дать ему возможность рисовать, лепить и тд .
Всю литературу по развитию можно найти в книжных магазинах, в интернете.

Здравствуйте, Мария! Все в порядке, не волнуйтесь!
но заниматься обязательно надо! так как именно в первые годы жизни мозг работает активнее всего. Используйте занятия на мелкую моторику, тк есть определенная связь «кисть-мозг».
Также больше разговаривайте с ребенком, дети очень быстро улавливают и запоминают новые слова, сказанные близкими.