Добрый день. Помогите расшифровать общий анализ крови. В июне сдала биохим.и общ анализ крови. Были повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные. Все остальное в норме. Терапевт внимания особого не - вопрос №3523816

заострила, сказав, что все норм, такое бывает. В их лаборатории всегда так. Через 5 месяцев я повторно сдаю тоже самое и результаты можно сказать один в один, но плюс ко всему были еще повышены базофилы.( В последний раз в момент сдачи крови были месячные ) Как в первый раз, так и во второй, перед сдачей крови не болела(простуда, грипп и т.д.не было) Вопрос, нужно ли беспокоиться? Пойти пересдать в другую лабораторию и пойти к другому терапевту? Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Беспокоиться нет смысла. Лейкоцитарная формула — это 100% всех лейкоцитов. Если один из видов лейкоцита повышается (те увеличивается его %), то другой просто должен понизиться, это математика. Больше 100% не бывает. Что касается лимфоцитоза, то причины разные.
  • Алкоголизм;
  • Частое курение табака;
  • Прием наркотических веществ;
  • Прием некоторых лекарств (леводопа, фенитоин, некоторые анальгетики и антибиотики);
  • Период перед менструацией;
  • Длительное голодание и диеты;
  • Длительное употребление пищи, богатой углеводами;
  • Гипертиреоз;
  • Аллергические реакции;
  • Отравлениях токсичными веществами (свинец, мышьяк, дисульфид углерода);
  • Нарушения иммунитета;
  • Эндокринные нарушения (микседема, гипофункция яичников, акромегалия);
  • Ранние стадии некоторых онкологических заболеваний;
  • Неврастении;
  • Стрессы;
  • Недостаток витамина B12;
  • Травмы и ранения;
  • Удаление селезенки;
  • Проживание в высокогорной местности;
  • Лучевые поражения;
  • Прием некоторых вакцин;
  • Чрезмерные физические нагрузки.
Беспокоиться не нужно, тк важно именно содержание лейкоцитов. Либо серьёзные сдвиги в лейкоцитарной формуле.