Могут ли быть такие последствия от ок Новинет? - вопрос №3524837

Я женщина, мне 24 года, рост 161, вес 97, начало половой жизни в 20 лет, не беременна, не рожала.

В период полового созревания (начало в 12 лет) +30 кг за 3-4 года, небольшой гирсутизм (но он наблюдался у всех женщин по маминой линии), нерегулярные месячные лет с 14, последняя задержка на 1,5 года в 19-20 лет. Один раз худела на 22 кг (до 67), потом набрала еще больше, уже находясь на ок.

В 20 лет поставили СПКЯ, выписали Новинет, единственная замеченная мной побочка — пару дней не прекращался сильный голод, объедалась так, что уже не влезало, но есть все равно сильно хотелось (именно физический голод), через 2 дня прошло.

4 года на этих ок. Перед началом приема сдавала тест на гормоны, сами результаты мне не показывали, сказали все нормально. Сейчас вес стал 97, гирсутизм прошел на нескольких местах, на других просто стало поменьше. Есть расстройство пищевого поведения, началось тоже в период полового созревания (компульсивное переедание, я ем не потому, что чувствую голод и часто ем до момента пока не станет физически плохо).В 22 года выписали Сиофор, некоторое время пила, потом после приема начала болеть печень, прекратила пить Сиофор.

Из-за ожирения и наследственности есть риск развития сахарного диабета (и еще тысячи заболеваний) Не знаю с чем точно связан набор веса (ну то что кп — это 100%). Но может ли его давать еще и Новинет? И в чем механизм набора веса при гормональной терапии? (+ когда опасалась варикоза, прочла, что эти таблетки почти не дают побочек из-за крошечной концентрации гормонов, хотя в инструкции есть риски набора веса, развития сахарного диабета и варикоза)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

При приеме ОК необходимо проверять и липидный обмен, каждый год.
Лишний вес в вашем случае- это симптом СПКЯ.

Микродозированные ОК современного поколения практически не действуют на липидный обмен.