Здравствуйте. Какие противовурисные препараты возможны к употреблению для взрослого при обычном ОРВИ (небольшая температура, сопли,насморк). Сейчас очень много средств с недоказанной - вопрос №3526443

эффективностью, к сожалению. И нужно ли лечить противовирусными вообще? Возможно, достаточно симптоматического лечения? Задаю вопрос, т.к. вдруг возможны осложнения и лечение антибиотиками, чего бы не хотелось.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Доказанной эффективности у них нет. Однако по опыту, неплохо помогает кагоцел, если начать прием с первых симптомов.
Если симптоматика невелика, то рекомендую постельный режим, обильное питье, теплый чай с лимоном, медом, малиной. Также полоскание горла р-ом хлорофиллипта 3 р/д.
Здравствуйте, Галина!
Нет таких противовирусных препартов, которые излечивают от ОРВИ. Всё правильно все они с недоказанной лечебной эффективности. Назначаются лишь с целью коммерции.
Только можно рекомендовать  тамифлю, который проявляет активность только против вируса гриппа типа А и В.
Всё остальное лечение симптоматическое. В нос рекомендую закапывать аквамарис и подобное. Никакие противосуживающие нельзя, так как у них имеются много побочных эффектов.

Если часто болеете ОРВИ, то рекомендую сделать вакцинацию от гриппа.