Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что означает этот диагноз? Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям D>S - вопрос №3532245

Ответы

Здравствуйте, Элеонора!
Это не диагноз, это особенность вашего организма.
Виллизиев круг — это сосудистая система, кровоснабжающая головной мозг. Причем существуют разные варианты ее строения. В вашем случае это вариант с отсутствием задних соединительных артерий. Вы с этим родились, поэтому организм компенсирует это. Это вариант развития.
Что касается асимметрии кровотока по позвоночным артериям. Тоже ничего особенного. Позвоночные артерии есть слева и справа, одна из них у вас работает чуть лучше, чем другая, вот и все. Такая асимметрия может быть как врожденной особенностью, так и из-за проблем с шеей, тк эти сосуды проходят через шейные позвонки.
Так что по результатам МР-ангиографии ничего серьезного у вас не обнаружено.
Тут важно сопоставить клинику, те ваши жалобы с этими результатами.
Для этого вам в заключении МРТ рекомендована консультация невролога.
Будьте здоровы!