Здравствуйте! Девушка, 22 года. Периодически (несколько раз в неделю ощущается остро) возникает желание вернуться в детство в возраст 5-7 лет. К полной семье, ещё живым/более молодым родным и - вопрос №3532852

чувству защиты. Смотрю на сестёр и племянниц такого возраста и понимаю, что завидую им. Что делать и в чем может быть причина возникающего желания вернуться в своё детство? Бегство от ответсвенности?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша!

"… в чем может быть причина возникающего желания вернуться в своё детство?..."  — возможно, причина заключается в чувстве незащищенности в настоящий период Вашей жизни.

"что делать?" -  для начала все же прояснить причину. Не гадать, не предполагать, а именно выяснить. А потом уже работать над ее устранением. Это можно сделать во время индивидуальной работы с психологом.

А в целом… Это периодически возникающее у Вас желание доставляет Вам какое-то неудобство и дискомфорт? Если нет — то можно вообще ничего с этим не делать. Потому что само по себе появление такого желания не является какой-то проблемой. Проблемой оно становится только тогда, когда начинает причинять какое-то неудобство и ухудшать Вашу жизнь.

Всего Вам наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша, «Бегство от ответсвенности?» — возможно; если Вы допускаете этот вариант, значит на то есть основание. Кроме того, Вы пишите о чувстве защиты в детстве и можно предположить, что возврат в детство связан с отсутствием защиты в настоящем. Более точно определить и проработать причины можно на основе анализа истории Вашей жизни, начиная с детских лет.