Здравствуйте! Моей дочери (17 лет) сделали 2 дозы прививки от ВПЧ, осталась одна. После 2 дозы у нее были первые половые отношения. Нужно ли перед 3 дозой обследоваться на наличие этого вируса? - вопрос №3533036

600 p
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Обследоваться не нужно. Делайте запланированное введение  третьей дозы вакцины.Никакие анализы сдавать не нужно!
Добрый день.

Нет, уже смысла сдавать ВПЧ сейчас.
Закончите вакцинацию.
Если будут жалобы позже ( кондиломы, эрозия шейки матки), то будет необходимость в этом обследовании.
Но это маловероятно.
Здравствуйте!
Нет, обследоваться не нужно. Нужно пройти полностью вакцинацию!

ВПЧ очень обширная группа вирусов, не все они относятся к онкогенным.
Вакцина же предотвращает заболевания, индуцированные 6, 11, 16 и 18 типами ВПЧ (с высоким риском).
Ведущие половую жизнь девушки также могут быть привиты, но в этом случае вакцина защитит их только от тех типов ВПЧ, которыми они еще не были инфицированы. Если первые ПА были защищены, то риск заражения минимальный. Поэтому никаких последствий быть не должно.

Здравтвуйте!

Именно перед 3й вакцинацией сдавать анализы не нужно. Так как после введения 2х инъекций уже имеются антитела, но только на определенные типы ВПЧ.

Но смотря какой вакциной была привита ваша дочь.
Так как имеются два типа вакцины: четырёхвалентная Гардасил 6,11,16,18, которая защищает от 4х типов ВПЧ и вторая вакцина двухвалентная  Цеварикс 16,18, которая защищает только от 2х типов ВПЧ.
Поэтому защита у дочери будет только или  от 16,18 типов или от 6,11,16,18 типов ВПЧ.

Но также имеются еще онкогенные типы ВПЧ 31,33,35,45,51,52,58 против которых нет защиты.

Поэтому, если у вашей дочери имеется эктопия (эрозия) шейки матки.то она должна сдать на перечисленные типы ВПЧ и пройти осмотр гинеколога.

В настоящее время рекомендуется прививаться также  мальчикам  и молодым мужчинам.

Здравствуйте.Дочери обследоваться на ВПЧ, из-за начала половой жизни, перед третьей прививкой  не нужно. Вы очень правильно решили привить дочь от ВПЧ, вакцинация более эффективна, по данным, в школьный возраст, до начала половой жизни, ну ее проводят с 9 до 26 лет. Эта вакцина снижает риски предраковых заболеваний шейки матки, вульвы и влагалища, раковых заболеваний прямой кишки и полового члена у мужчин, и вы, можно так сказать, вытащили дочь из группы риска по индуцированным ВПЧ  Заболеваниям.Да, заражение вирусом может произойти и в самый первый контакт, но дочь уже, на тот момент получила 2 дозы вакцины, и процесс иммунного ответа уже начал работать.Третью вакцинацию обязательно продолжить, без сомнения.
Но хочется, на будущее обратить ваше внимание, что вакцинация от 2 или 4 видов ВПЧ, не исключает наблюдение женщины по обязательному ежегодному онко-обследованию шейки матки -цитологический мазок шейки матки и кольпоскопия. Так как ВПЧ более 100 видов, и не всегда  в 100%случаев причиной онкозаболевания шейки матки и т.д.является именно вирус папилломы человека. Поэтому обследоваться и наблюдаться ( онкоцитология шейки матки проводятся в РФ с 25 лет, или раньше по показаниям) у гинеколога обязательно.

Будьте здоровы ) ) )

Здравствуйте !
Вакцин от ВПЧ несколько, каждая из которых формирует иммунитет против ВПЧ определённых онкогенных  типов !

Какой бы вакциной не прививается Ваша дочь, если первые 2 инъекции уже сделаны, то в организме уже идёт формирование, скорее, уже завершается  иммунитета против  ВПЧ на определённые типы, против которых была создана конкретно «Ваша» вакцина! Потому, определять в крови ВПЧ не нужно, третью инъекцию нужно вводить в независимости от наличия или отсутствия !

Удачи Вам!
Добрый вечер! Обследоваться вашей дочери не нужно. Курс вакцины практически закончен. Раз в полгода делайте плановый осмотр у гинеколога, для оценки состояния шейки матки! Всего хорошего!
Здравствуйте, нет необходимости обследоваться. Но это не исключает ежегодное обследование у врача акушер-гинеколога со сдачей мазков. Делайте 3 дозу. Всего доброго.
Добрый день!
Обследоваться на ВПЧ перед 3ей вакцинацией нет необходимости. Завершайте схему вакцинации. Вы совершенно правильно вакцинируете вашу дочь от данной инфекции, так как есть виды ВПЧ с высоким риском развития злокачественных заболеваний шейки матки. Если вакцина не сделана в подростковом периоде, вакцинацию проводят молодым женщинам в репродуктивном возрасте. Профилактика -это лучшее лечение. Всего доброго.