Здравствуйте.Мне нужна ваша помощь, а точнее консультация. Все время на работе, к хорошему эндокринологу не знаю когда смогу попасть, возможно вы - вопрос №3533341

сможете как-нибудь проконсультировать. Мне 39 лет, вес 92,3, пол женский, хочу скинуть вес. Результаты анализо ниже: ттг-3,91 (повышено) при норме 0,40-3,77. свободный т3 -3,63 при норме 2,00-4,40. т4-1,46 при норме 1,00-,60. витамин Д 18,8 9дифицит) при норме 30,00-100,00. Глюкоза 5,97 (повышена) при норме 3,89-5,83. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно пропить кроме витами Д и глюкофажа. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гуля!
Рекомендую вас попить препарат оксилик с селеном для щитовидной железы, дабы избежать гипотиреоза. Через месяц сдайте ещё раз Ттг, Т4св.
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать тест на толерантность к глюкозе, надо разобраться, если ли у вас диабет 2 типа, или же это нарушение толерантности к глюкозе.
Как проблемы с щитовидной железо, так и диабет связаны с повышением веса.
Старайтесь соблюдать диету. Ешьте больше овощей, фруктов, рыбу, орехи. Сливочное масло замените на растительное. Прогулки на свежем воздухе, физкультура!
Также сдайте анализ крови на холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности. Нужно решить вопрос о необходимости приёма статинов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гуля!

При таком ТТГ  необходимо принимать препарат эутироксин.

Начните с дозы в 0,25 мг. Через 1 месяц приема проверьте ТТГ. Далее нужна будет корректировка дозы этого препарата.

Другие препараты, типа БАДов вам не помогут наладить работу щитовидной железы и также снизить вес.

Глюкофаж  также обязательно принимать при таком показателе сахара в крови.

Эндокринологи также консультируют на нашем сайте, хорошие в том числе.

Дополню свой ответ:
Препарата «эутироксин» нет.
Существует препарат эутирокс — это гормон. он вам пока не нужен!

Объясню почему: у вас субклинический гипотиреоз.
При субклиническом гипотиреозе ТТГ повышен, а Т4 в норме.
При субклиническом гипотиреозе вопрос о заместительной терапии решается индивидуально. Если вы планируете беременность, то да, вам показана терапия препаратом эутирокс, также
Показаниями к назначению заместительной терапии левотироксином являются:
•стойкий характер субклинического гипотиреоза при уровне ТТГ ≥ 10 мЕд/л или при уровне ТТГ между 5 и 10 мЕд/л и наличии сопутствующей дислипидемии.
Прежде чем начинать лечение, следует убедиться, что субклинический гипотиреоз не носит транзиторный характер, для этого я порекомендовала вам сдать эти анализы через какое-то время + сдать анализ крови на липиды.

Не стоит принимать серьезные препараты, тем более гормональные, которые вам пока что не показаны.