Изжога - вопрос №353985

Сильная постоянная изжога и отрыжка. Посоветуйте лечение.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, прежде всего необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога и сделать ФГДС(фиброгастроскопию), чтобы точно знать характер проблемы — воспаление желудка и 12 -перстной кишки, эрозии слизистой, язвенная болезнь без осложнений или с осложнениями или другие изменения. После этого назначается правильное питание с ограничением острой, жареной, копченой пищи, частыми и малыми порциями, назначаются препараты, подавляющие выработку соляной кислоты в желудочном соке и нейтрализующие ее действие(антациды). Курс препаратов должен быть длительным, даже если боли и  изжога прошли. А просто так перечислить несколько препаратов, которые наверняка вам помогут убрать ваши жалобы, было бы неправильно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, здравствуйте,

Коллега уже написала Вам свои рекомендации. Могу только добавить к вышеизложенному. Прежде чем делать гастроскопию, сделайте сначала уреазный дыхательный тест (УДТ), это неинвазивный метод, который основан на способности бактерии H.pylori синтезировать фермент уреазу. Если инфекция Н.pylori имеется, то нужно пройти курс комплексного лечения, который включает в себя антибиотики и антациды. Если же тест окажется отрицательным, далее как посоветовала коллега Л.Скопина: гастроскопию. И конечно же важна диета, понижающая кислотность, а при повышенном весе, необходимо бороться и с ним.

Всего Вам самого доброго,

Ирина Сяэск