Кортизол - вопрос №3540673

Анамнез: Женщина 68 лет обратилась к семейному врачу по поводу увеличения массы тела. В анамнезе неврастенический синдром, частые подьемы АД до 160-180мм систолического при обычной для нее норме 140-150 мм.Скачки АД особенно связаны с неблагоприятными метеоусловиями, как правило накануне.Хотя бывают скачки АД и без видимых причин, часто ночью.Скачки АД хорошо купируются седативными препаратами, тогда как от обычных гипотензивных эффекта нет или он очень кратковременный.Прием седативных обрывает вегетативную атаку и АД нормализуется.Со слов больной, увеличение веса началось после введения парентерально назначенного врачом-неврологом глюкокортикоидного гормона пролонгатора для лечения ишиас в 2013 году… Обьективно: Избыточный вес локализуется преимущественно в области живота, ягодицах, бедрах. Утончения нижних конечностей нет, гиперемии лица нет. Пульс колеблется от 76 в норме до 90-100 уд. в минуту во время вегетативной бури. Ритм в основном правильный, во время вегетативных расстройств наблюдаются наджелудочковая экстрасистолия.Артериальное давление лабильное, от 140 до 170 мм. Имеются отеки и гиперемия голеней и стоп. Утверждает, что придерживается диеты, но безуспешно.Данные симптомы развивались с 2013 года, появился лишний вес, который может быть вызван эндокринными нарушениями.В связи с лабильной психикой данной больной, уровень кортизола может быть повышен.Есть мысли направить кровь на ТТГ и АКТГ, но могу и ошибаться.Подскажите план лабораторного обследования пожалуйста.Какие анализы нужно сделать для определения причин лишнего веса.

Ответы

ТТГ, инсулин, глюкоза крови, пролактин общий, малая дексаметазоновая проба