Парень боится своих чувств или просто ничего не чувствует? - вопрос №3542632

  • Добрый день! Ситуация следующая: у меня есть друг, мы в одной компании несколько лет и хорошо знаем друг друга. Так получилось, что 8 месяцев назад у нас завязались свободные отношения. Первое время действительно так и было, никто никому ничего не должен, что-то купил — отдаешь деньги и тд. Но со временем все пришло к тому, что он мог приезжать ко мне, и мы не занимались сексом, так могло продолжаться несколько дней. Просто проводили время вместе. Он начал заботиться обо мне: готовил мне ужин и тд. Как-то раз привез контейнер еды из дома со словами «наверняка ты голодная и ничего не готовила». Мы иногда договаривали друг за другом фразы или чужие мысли, постоянно смеялись и разговаривали. Пару недель назад водил меня в кино, несколько раз ходили в рестораны, платил он. Покупал нам вкусняшки, привозил мне продукты иногда. Всегда помогал по дому, если что-то просила, бытовые мелочи. Почти каждое утро спрашивал, выспалась ли я, не зависимо от того, со мной он ночевал или нет.Мне было безумно хорошо с ним, думаю, ему не хуже. Секс тоже прекрасный. Ему 25 лет, до этого последний раз он встречался с девушкой в 20 и сам закончил отношения — они не были серьезными. И все это время он жил в свое удовольствие один, он очень самодостаточный. Подруг у него нет, кроме меня. И вот вчера я призналась человеку в своих чувствах в переписке — решила не смущать в реале, т.к. мы всегда находимся на моей территории, а в таком случае человеку нужно побыть одному и обдумать информацию. Я написала, что у меня появились к нему чувства, и я не знаю, что делать дальше. Он ответил «сложно», я спросила что сложного? Скажи напрямую, если не чувствуешь того же, зачем усложнять. И он сказал «я ничего не чувствую». Собственно, вопрос: неужели это так? Судя по вышеизложенному, чувства у него есть. Я не могу представить, какой здравомыслящий человек будет делать все эти вещи, если ничего не чувствует? Секс по дружбе — это когда встретились, пообщались, сделали дело и довольные разошлись до след.раза. А тут вообще не то. Сегодня он улетел в Турцию на неделю один (я работаю) отдохнуть и отъесться. Поэтому и сказала ему перед отъездом, чтоб мог подумать обо всем спокойно. В общем, я в полной растерянности и не знаю, что мне делать и чем все кончится. Я уверена, что чувства у человека есть, просто он боится ответственности, привык к свободе и тд. Плюс он очень нерешительный, первое время боялся сделать лишнее движение в отношении меня, сейчас уже привык и стал уверенней. Но ему ведь никак не объяснишь, что девушка — это не значит обуза. Пожалуйста, помогите советом: как мне вести себя дальше? Наверно, не стоит больше самой что-то писать, да и не хочется. Прошу прощения за объемный текст, я попыталась изложить все максимально подробно. Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Алина, в чём разница лично для Вас — ничего не чувствует или боится чувств, отрицает их, не позволяя им развиваться в серьёзные? Ведь «он очень нерешительный, первое время боялся сделать лишнее движение в отношении меня». Вероятно таким и останется, лишь чуть-чуть приоткрываясь в случаях, когда ему комфортно и безопасно, то есть тогда, когда «Просто проводили время вместе», «свободные отношения». Пока всё шло легко, без вопросов, выражения чувств,  обязательств, он и вёл себя искренне. Так могло продолжаться долгое время. Вы выяснили, что он ничего не чувствует, он это озвучил, не важно, чистую ли правду сказал, но он хочет, чтобы Вы знали именно такую информацию. В его голове такая картина мира. Действительно, убеждать его в том, что «девушка — это не значит обуза», потому что… это не так… опять же — в его представлении. А если даже Вы его каким-то образом убедите в этом, то Вам придется и дальше соответствовать этому образу «девушкинеобузы». На сколько Вас хватит? Ничего от него не ждать, не требовать, ни в чём на него не рассчитывать, давать полную свободу, не знать, приедет ли он сегодня домой, стараться, чтобы он вдруг не заподозрил, что у вас все серьёзно, быть постоянно в напряженном ожидании… Если Вы хотите таких отношений с мужчиной, который рядом, то он — практически идеальный кандидат. Будьте честны с собой, Алина. С ним тоже. Ваш парень не плохой и не поступает с Вами плохо. Он такой по сложившемуся мировоззрению и Вы изначально задали тон отношений, позволяя ему быть в его собственной иллюзии. Возможно в поездке он что-то переосмыслит в желаемую Вами сторону. Спокойно поговорите, выразите свои мысли, желания, ожидания. Потом примите решение для себя. В любом случае всё лично у Вас будет хорошо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здравствуйте. Вы начали с свободных отношений. теперь и продолжается все в свободном формате. Чувству могут быть, но человек может быть не готов к серьезным отношениям, не готов взять ответственность за отношения. Пусть парень подумает, но если будет «не знаю, сложно и так далее», то желайте ему удачи, если любит, то «готовность проснется», будет ошибкой, если Вы дальше будете уже получается «играть в свободные отношения», так как сами хотите большего. В будущем, изначально осознайте для чего Вам отношения и начинайте их, «без свободных», это если уже с этим «свободным не получится», уже сразу расставляйте все по своим местам, что будет соответствовать Вашим убеждениям. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алина! Поведение по отношению к Вам  является индикатором чувств. Вы очень здраво рассуждаете и знаете ответы на свой вопрос " Я уверена, что чувства у человека есть, просто он боится ответственности, привык к свободе".
Не стоит на него давить, пусть человек сам разберется со своими страхами. Стоит продолжать отношения без выяснения отношений. Предлагаю понаблюдать за его поведением и на основании выводов и анализа, повторить разговор о своем видение  развития отношений. Психологическая поддержка поможет Вам разобраться в этих отношениях и развернуть их под выгодным для Вас углом.
Здравствуйте, Алина!

«Я уверена, что чувства у человека есть, просто он боится ответственности, привык к свободе» — Возможно это и так, но в любом случае, он вам о своём взгляде на ситуации написал. Вот такое его решение и вот такой он человек. Что вы от него такого ожидаете, учитывая все его особенности и ответы?

«как мне вести себя дальше?» — Вероятно, вам стоит переосмыслить ситуацию, чтобы не вводить себя в заблуждения, так как вы сами видите, что ваши ожидания не совпадают с реальной ситуацией. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

Алина,

понимаю Вашу растерянность.

Но ведь Вы же в свободных отношениях. Вы вправе делать то, что Вам хочется.

Если не хочется ему больше писать — не пишите.

Если хотите каких-то конкретных изменений в Ваших отношениях — озвучьте их при следующей возможности, а он, как взрослый человек, примет решение, соглашаться на эти изменения или нет. А Вы, как взрослый человек — примете любое его решение с уважением.

Про чувства — очень возможно, что свои чувства он выражает по-своему, через заботу и внимание. А голосом — не умеет. Если Вас не устраивает такой кандидат для отношений — Вы вправе изменить эту ситуацию.

Всего Вам доброго !