Доброго времени суток! Хочу задать один вопрос, у меня малыш мы на гв 6 месяцев и сегодня утром я впервые почувствовал боль внизу груди, уплотнение и касаться очень больно 😑, ранее бывало такое,что - вопрос №3549582

груди наполнялась и малыш охотно с этим справлялся, но сегодня случай другой, видимо у меня лактостаз, боль невероятная, помогите пожалуйста, что делать?
3 ответа

Ответы

Инна, здравствуйте !
У вас, скорее всего развивается лактационный мастит !
Имеется ли краснота кожи над местом уплотнения? Какая у Вас температура тела сейчас?

Здравствуйте. Да симптомы похожи на лактостаз. Нужно через боль сцедить остатки после кормления. Можно встать под душ тёплый, что бы сцеживание легче протекало, сначала помассировать круговыми движениями по часовой стрелке, а потом от перефериии к центру к соску. И так медленно перейти к нажиму и сцеживание. Вас все равно в больнице будут расцеживать, первой дать при кормлении больную грудь.после можно молокоотсосом. Но если температура выше 37-38 есть гиперемия в области уплотнения, показаться к гинекологу или маммологу, хирургу, смотря кто из специалистов есть. Чаще всего после хорошего сцеживание все проходит, если это просто лактостаз .

Здравствуйте, Инна!

Рекомендую вначале сцедить молочную железу, в которой имеется лактостаз.

А затем предложить эту грудь вашему ребенку. Так как 6и месячный малыш справиться лучше с опрожнением молочной железы , чем вы сами .