Добрый день. Нуждаюсь в совете специалистов. Мне 46 лет, вес больше нормы, в течении 3 месяцев стала болеть коленка, внимание не обращала, сначала перевязывала эластичным бинтом, затем приобрела - вопрос №3552276

бандаж. При обращении к терапевту получила рекомендацию мазать диклафинак или лучше терафлекс. После очередного обращения к терапевту получила ремондацию 2 раза в день накладывать повязку из демиксида и новокаина (1:1).На рентген так и не выпросила направление и сделала УЗИ коленного сустава. Ниже результаты обследования. Подскажите пожалуйста как облегчить боль в коленом суставе, пока ещё не поздно и до операции не доводить. Рекомендацию о похудеть я в курсе, но не вме так просто.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Артроз дело не простое.
Да, вес имеет важное значение! Плюс должно быть правильное его распределение на стопы, если этого нет (из-за плоскостопия, сколиоза и др), то вес переносится на одну сторону, нагрузка на один сустав увеличивается.
Чтобы этого избежать, обратитесь к ортопеду, нужны стельки!
Физиолечение, бассейн вне обострения, лечебная гимнастика для коленного сустава — обязательно!
Правильное питание.
Для облегчения боли — блокадотерапия с дипроспаном. Эффект на полгода.
Либо курс НПВС препаратов дней на 7-14 (целебрекс, аэртал). Плюс омез для желудка.
Лучший ответ по мнению автора

Helga Kova