здравствуйте. может ли биопсия ошибаться? может ли при заключении узи tirads4b биопсия показать bathesda 2? узел у меня уже 8 лет. где-то года два назад он вырос до 15мм и появился еще о дин - вопрос №3552330

псевдоузел. тогда признаков рака на узи еще не было. но два месяца назад они появились на узи. псевдоузел исчез. а первый узел так и остался 15 мм, но появились признаки рака. я из-за этого переживаю. читала, что если после tirads4b следует заключение bathesda 2, назначают повторную таб. правда ли это? к врвч говорит, что все норм. у меня повышены антитела толькл
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! биопсия не ошибается!
bathesda 2 означает, что образец доброкачественный. Риск злокачественности составляет о-3%
Тактика — наблюдение узла. Так что слушайте вашего доктора, и все будет хорошо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Нет никаких разночтений,  критерии по системе TIRADS  используются  врачом УЗИ для определения показаний к проведению ТАБ… а система Bethesda используется врачами  морфологами  при исследовании биоптата  для определения  риска злокачественности процесса и определения дальнейшей тактики.  у вас  узел категории 2, т. е. доброкачественный, подлежит клиническому  наблюдению.

Ирина Михайловна