С 15 лет наблюдаемся у эндокринолога, сейчас сыну в апреле будет 20 лет. Были повышены ТТГ-5,2, т4 - всегда в норме, верхние шейные лимфоузлы были - вопрос №3555260

всегда увеличены, антитела к ТПО сильно повышены. В течении 3 лет пили йодомарин. Через 3 года ТТГ стало в норме и мы перестали пить йодомарин. В течении года ТТГ было в норме ( сдавали анализы каждые 6 мес). Сейчас в ноябре сдали анализы опять ТТГ-5,7 при норме до 4,94, т4 — в норме. УЗИ — тириоидитный объем — 21,5, перешеек 4мм, лимфоузла не увеличены. Заключение — диффузные изменения и диффузное увеличение. Врач сказала продолжать пить йодомарин по 200. Параллельно сходили еще к одному эндокринологу, которая категорически была против приема йодомарина, и сказала просто пока нужно понаблюдать. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать? Из симптомов у нас — прыщи на лице, брадикардия с детства

Ответы

Врач эндокринолог! Хоть и поздновато но отвечу — полностью согласна с последним де тором, которая сказала что йодов пин пить НЕ надо (по сути  он нужен только беременным женщинам и грудным детям!) во всех остальных случаях — йодировнная соль в вашем доме лучших друг и соратник! Объём щит экономы — в норме, для взрослых мужчин норма до 25мл!!! Ат к тпо — требуют ТОЛЬКО наблюдения, а терапия йодидом может привести к усугублению некоторых проявлений работы железы! ттг допустим до 10, в назначении каких либо препаратов не нуждается!