Добрый вечер, Сдала анализ на тестостерон, результат - 3.24 нмоль/л. Гинеколог назначила пить Ярину 3 месяца. Планирую беременность. Подскажите пожайлуста, стоит ли принимать Ярину? - вопрос №3556880

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.повышение андрогенов часто приводит к отсутствию овуляции, и проблемам зачатия.у Ярины есть антиандрогенный эффект, и он применяется чаще для косметического эффекта, не планирующим беременность. Возможно доктор назначил кок на 3 мес с целью добиться, так называемого ребаунд-эффекта, когда на фоне резкой отмены кок начинают активно работать яичники и происходит овуляция. Но проблема андрогенных проявлений никуда не денется. и тут встаёт вопрос, о диагнозе — повышенные андрогены и ановуляторные циклы, говорят об синдроме поликистозных яичников.и ведение пациенток планирующих беременность при спкя немного другое .
но в практике, применяют такие назначения -кок на короткий курс. Можно попробовать, но если беременности в течении 3 мес после отмены не наступит, искать причину нужно ее купировать
удачи )