Здравствуйте.У нас такая проблема ребенку 11 месяцев и она ползает только по пластунский.Были у невролога прописала уколы кортексин и электромагнит на шею и сироп глицерин.Все прошли результатов - вопрос №3557903

нет.Дома делаем на мяче каждый день гимнастику.Вес ребенка 8400кг.

Ответы

Здравствуйте. Такое бывает, у каждого ребёнка своё время для познания своих возможностей. Если педиатр не диагностирует заболеваний, невропатолог не ставит задержку развития, нет патологии по нейросонографии и других неврологический заболеваний, то чаще всего это либо гипотония мышц, либо гипертония мышц. Обратитесь к врачу лфк, очень хорошо помогают специальные курсы массажей, ногте вами проведённые, а специалистом -который почувствует определит, где гипо-, где гипертоник, и проведёт необходимые виды массажей. Ведь для гипо нужно привести в тонус, для гипер -расслабить .

Здесь ещё очень важно ваше с ребёнком, рутинное поведение -никаких манежей, ходунков, с 4 мес ребёнок должен начинать « жить на полу»! Не на руках, не в манеже, и т д, а на полу -все игрушки на пол, в его поле зрения и не давать ему в руки, а давать возможность добраться до игрушки самому, стимулировать его. Конечно курсы массажа должны были быть проведены в 1-3-6-9-12 мес. Но никогда не поздно начать. Массажи специалистом очень хорошо помогают. И пробуйте водить в бассейн.

пусть растёт здоровым)