Ситуация: Фармацевтическая фабрика для производства экстракта жидкого приобрела партию измельченных крапивы двудомной листьев. Для проверки качества крапивы двудомной листьев были отобраны пробы - вопрос №3559344

для анализа и переданы в лабораторию фабрики. В ходе проведенных исследований установлено, что сырье представляет собой кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, темно-зеленого цвета, со слабым запахом и горьковатого вкуса. При проведении микроскопического анализа отмечено наличие цистолитов, простых волосков двух типов («жгучие» и «ретортовидные») и головчатых волосков. Хроматографический анализ подтвердил наличие витамина К1. В сырье определены следующие числовые показатели: — влажность – 12%; — зола общая – 18%; — зола, нерастворимая в 10% хлористоводородной кислоте – 1,7%; — почерневшие листья – 5%; — органическая примесь – 1,5%, — минеральная примесь, соцветия и стебли отсутствовали. Частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 мм, — 2%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,18 мм, — 12%. Вопросы: 1) Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о качестве листьев крапивы двудомной и возможности их дальнейшего использования в производстве. 2) Какой нормативной документацией руководствовался аналитик при проведении анализа? 3) Как был приготовлен микропрепарат для проведения микроскопического анализа? 4) Дайте краткую ботаническую характеристику растения и охарактеризуйте сырьевую базу.5) Укажите химический состав сырья. Какая группа биологически активных соединений обусловливает терапевтический эффект данного сырья?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Задайте ваш вопрос в разделе учёба и наука. В разделе медицина вряд ли кто-то ответит. Удачи!)

Ирина Михайловна