Проблемы с мужем - вопрос №355994

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга. У моего мужа проблема, он часто пропадает из дома на несколько дней, особенно, если выпьет, то «понеслось» называется. Я не знаю как себя вести, когда он возвращается, все время прощаю, но мне надоело. Но и на развод подавать не хотелось бы (я люблю его и он говорит любит) у нас маленькая дочь, он ее обожает!!!  Он привык, чтоя его отчитываю как пацана и прощаю, но мне хотелось бы наказать его так, чтобы он понял, что будет, если он нас потеряет!!! Помогите пожалуйста!!!!

Ответы

Доброе утро. Оля, а что измениться в поведении мужа от  самого страшного и жесткого наказания? Оля, вы хотите наказать мужа, как мама своего сыночка. Это же бег по кругу.

Оля, вам не стоит наказывать больного человека. Ваш муж болен серьезной и страшной болезнью — алкоголизмом. Ваш муж уже наказывает себя сам. Вам же, для начала, вам стоит серьезно изменить свое отношение к пагубному пристрастию мужа. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

08.09.12

Ольга, здравствуйте!

«Наказать… Он привык.»

Наказывают родители ребенка за НЕПОСЛУШАНИЕ. Вы — оба взрослые люди, а Ваш муж ведет себя как Ваш второй ребенок. Не слушается маму, не ночует дома… По-моему, это где-то подростковый период.

В семейной жизни не наказывают, а живут друг с другом рука об руку, любят друг друга, ПОДДЕРЖИВАЮТ, несут ответственность за сделанное и сказанное. Если Вы не передадите мужу ответственность за семью, если Вы его не перестанете отчитывать как пацана, то это и будет также продолжаться в дальнейшем. Он будет пропадать, Вы — его отчитывать, тем самым внушая чуство вины, прощать… Муж будет оправдываться и ничего с этим не делать, потому как ответственности у него нет. ДА и «мама» вроде как простила.

Меняйте свою позицию, психологи Вам в помощь.

С ув., Екатерина.

Ольга! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

08.09.12

Ольга, здравствуйте.

У вас серьёзная проблема в семье. Вы мягко говорите: «он часто пропадает из дома на несколько дней, особенно, если выпьет...» Полагаю, что вы любите мужа и боитесь признать, что проблема связана с употреблением алкоголя.

Я правильно понимаю, что ваш муж, когда начинает пить, то пропадает на несколько дней?

Если это так, то вши просьбы и разговоры с мужем, скорее всего, не помогут.

Что же делать? Обсудите проблему с экспертом. Так вы сможете разобраться, с чем вы имеете дело — с болезнью на её раннем этапе или с поведенчискими отклонениями.

Тогда и будет понятно, что делать вам.

Если вы уверены, что дело в алкоголе, то сразу выбирайте эксперта, работающего с зависимыми и созависимыми людьми. Такие специалисты у нас есть.

Разумных вам решений!

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

08.09.12

Оля, начнем с того, что проблема как раз у Вас (а не у мужа). И проблема эта в том, что Вы играете роль «мамы», а он «ребенка» (см. транзактный анализ). К тому же — Вы созависимы (и именно Ваше поведение является триггером его пьянства). Боюсь самостоятельно Вы проблему не решите. Обращайтесь за личной консультацией.

08.09.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store