Добрый день. В последний год несколько раз было такое явление, что примерно на 14-16 день цикла возникает тянущая боль слева внизу живота, характер точно как в начале менструации, но слабее . - вопрос №3560386

Один раз было ночью, я даже проснулась, не могла уснуть пока не выпила обезболивающее. Один раз было днем, при этом слегка бросило в жар, немного затошнило. Судя по сроку я предположила, что это происходит во время овуляции, но никогда в жизни ничего похожего не было. Кроме того в последние годы появился ярковыраженный ПМС за неделю до менструации я чувствую сильный упадок настроения (буквально одни и те же вещи воспринимаю полярно в начале и конце цикла), и живот поднывает иногда чуть ли не всю эту неделю. Такого тоже раньше не было. Это не то чтобы критически сильно беспокоит, просто интересно с чем может быть связано.
Мне 32 года, детей нет, менструация с 12 лет, регулярная (цикл 27-29 дней), беременностей, абортов и др. гинекологических проблем не было. Была эрозия ш.м., которую иссекли радиоволновым методом 2 года назад (если это имеет отношение к делу).

Дополнение автора от 16.12.19 20:23:58
Спасибо за Ваш ответ! Хочу уточнить: появление таких симптомов впервые после 30 это нормально?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Боли в середине цикла — овуляторные, связаны с выходом яйцеклетки из фолликула, а предменструальные боли связаны с повышением уровня эстрогенов, либо нехваткой магния и вит В6, или стрессами. В период овуляции, за 3 дня, до, и в течение 3-х дней менструаций можно использовать свечи с Индометацином или Вольтареном. Также рекомендуется увеличить физическую активность, за несеолько дней до менструаций уменьшить употребление алкоголя, кофе и соли, можно по прописанию врача принимать препараты магния, витамины и успокоительные.