Здравствуйте! Перенесли удаление сложного зуба с кистой на другое время из-за того, что хирург - вопрос №3566132

отказался сделать мне укол лидокаина сославшись на то, что надо более сильное обезболивающее такое, как артикаин. Но дело в том, что несколько лет назад мне на руке (подкожно) сделали пробу на артикаин. То место у меня минут через пять опухло, покрылось красными пятнами и вызывало зуд. Поэтому я отказалась от этого препарата. Тогда врач отправил меня сдать из вены кровь на аллергены на артикаин и ультракаин (думаю, они мало чем друг от друга отличаются). Пришел анализ, аллергия не выявлена. Подскажите, насколько можнл верить результатам анализа?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.
Результатам анализа можно верить на 100%. Объясню почему.

Существуют разные типы аллергических реакций (можете найти информацию в интернете).

Антитела класса Е отвечают за аллергию первого типа, то есть  за анафилактические реакции. В крови этих антител нет, значит, первый тип аллергической реакции (анафилактический шок) не разовьется.

Но это не значит, что не может развиться аллергическая реакция другого типа, а именно гиперчувствительность замедленного типа, то есть та самая кожная проба с антигеном.

Поэтому странного тут ничего нет. Это абсолютно разные типы аллергических реакций!
Вы можете дополнительно сдать анализ на определение специфических антител IgG, что дает дополнительную информацию при клинических признаках аллергии, положительных кожных тестах и отрицательных результатах при определении антител IgE. Это довольно распространенная ситуация в медицине и стоматологии в частности.

Также можно заменить ультракаин на другие анестетики, посоветуйтесь с врачом. Мепивастезин (осн. действующее в-во — мепивакаин), алкаин (проксиметакаин), анестезин (бензокаин) и т.д.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена .

показатели анализа иммуноглобулинов, не является окончательным ответом в вопросе наличия аллергии .

клиника и ответ вашего организма- на много важнее .
если при проведении теста были, реакции аллергические — то не рекомендовала бы вам рисковать, и проводить анестезию этим препаратом .

на ультракаин  можно так же поставить тест ( хотя по действующему веществу это, тот же артикаин)
нужно подбирать анестетик вам .

будьте здоровы)