В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА: клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, группы клеток цилиндрического эпителия с - вопрос №3568745

600 p
реактивными изменениями воспалительного характера, лейкоциты и эритроциты в значительном количестве, слизь. ЭНДОЦЕРВИКС: немного клеток плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия с признаками гиперплазии, лейкоциты в значительном количестве, часть из которых в тяжах слизи, примесь эритроцитов. Цитограмма воспаления.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений .
Но есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Чтобы узнать чем именно вызван воспалительный процесс рекомендую вам сдать фемофлор скрин.
По результату анализа можно будет назначить правильное лечение, даже онлайн.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марьям .

это цитологический анализ мазка. По результатам у вас выявлена воспалительная реакция в шейке матки-это цервицит( в анализе повышены лейкоциты, реактивные изменения в клетках из-за отёка при воспалении ). Это не атипичные клетки, не рак и не предраковые процессы, переживать раньше времени не нужно .

Такое происходит при инфекциях: вагинитах, кандидозах(молочнице), венерических заболеваниях(хламидиоз, трихомоноз), баквагинозах .

вы сдавали анализ мазка на флору? Пцр на иппп?

Что нужно делать :

При таких результатах онкоцитологии — цервиците, нужно сдать
1) анализ мазка на флору из влагалища или фемофлор
2) посев мазка из шейки матки
3) пцр на ВПЧ, и иппп
4) провести узи органов малого таза.

Если по результатам анализов будут выявлены инфекции вам назначат антибактериальные препараты (свечи и возможно таблетки — все будет зависеть от возбудителя ); противовоспалительные средства ( свечи с метилурацилом, галавит); далее нужно заняться восстановлением флоры ( свечи с лактобактериями курс ) .

после окончания лечения должно пройти от 2-4 недель и вы пересдаёте онкоцитологический анализ мазка, и проводится кольпоскопия шейки матки ( осмотр шейки матки в микроскоп )

цитологический мазок и кольпоскопию проводят по правилам — через неделю после месячных, или за неделю до месячных, за 3 дня должны быть исключены половые контакты и любые манипуляции во влагалище .

Поэтому, Марьям переживать причин нет. На данный момент банальное воспаление, цервицитом страдают каждая 7-8 женщина. И причина тому инфекции. А это лечится .

Сдавайте дообследования рекомендованные мной выше, если не сдавали и обратитесь за лечением .

всего вам доброго ) будьте здоровы!