Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 27 лет. Уже достаточно длительное время меня мучают сильные головные боли, последние лет 5 боль прогрессировала до степени «адской», она находит с затылка с - вопрос №3568915

пульсацией и отдаёт в виски, последний год стал годом мучений для меня, т к боль настолько сильная, что перестали помогать обезболивающие, я пробовала различные нестероидные, спазмолитики, иногда приглушить боль помогает пенталгин. А ещё год назад к этим приступам прибавилась боль с левой стороны головы, возникла она внезапно и две недели была интенсивной, с ощущением припекания в области за ухом, появился сильный шум в ушах, который слышен даже при наличии посторонних шумов, а не только в полной тишине, в полной тишине он сводит меня с ума, а при возникновении затылочной боли он усиливается в разы. Левосторонняя боль возникает периодически, она ноющая, не интенсивная, но очень неприятная, от нее помогают обезболивающие. Иногда может ныть каждый день, а иногда пропасть на неделю-месяц, «адская» же головная боль сейчас возникает постоянно, на неделе по два-три приступа, помогает только лишь уснуть и то, из-за этого у меня напрочь сбит режим, я засыпаю от изнеможения, долго сплю, просыпаюсь с очень тяжелой головой, с таким ощущением словно голова раскололась и остались ноющие раны.Была у многих терапевтов, неврологов, делала мрт шейного отдела, поясничного(т к бывают простреливающие боли в этой области при нагрузках или длительной хотьбе), мрт головы, в голове ничего не нашли, в шейном отделе первичные признаки остеохондроза, смещение позвонков и кофоз, в пояснице тоже смещение и грыжа. Делала дуплекс, экг, сдавала анализы, кроме повышенного холестерина( при том что я не ем жирного, жареного и стараюсь избегать продуктов с растительными жирами и тп) кроме ничего особенного. Полгода назад психическое состояние совсем ухудшилось, летала в отпуск, в самолете стало плохо, постоянно не могу уснуть, нет сонливости, появился страх что не смогу уснуть совсем, однажды даже пришлось вызвать скорую, дали феназепам и таблетки от учащенного сердцебиения, начались постоянные панические атаки, страх смерти и тп Две недели пропила грандаксин, с ним стало полегче, но потом все вернулось. В поисках ответов пошла сделала рентген шеи, т к болит шея в последнее время сильно. Рентген помимо смещения позвонков, кифотизации и начальных признаков остеохондроза показал аномалию Кимерли, врачи говорят все проблемы от нее, но никто толком не отвечает, что с этим делать. Отправили к мануалу, тот отправил к остеопату, сходила на прием, потом стала опасаться, т к запугали что всякие манипуляции опасны, прописали детролекс для улучшения оттока крови от головы, бетагистин для сосудов, толперизон. Толку от всего никакого, детралекс начала пить не так давно, поначалу казалось что стало лучше, так наверное и есть, боли стали возникать реже и менее интенсивными, но сегодня вопреки моим надеждам на то, что хоть что то мне помогло, боль возникла с той же «адской» интенсивностью, что и до приема детролекса. Я не знаю что мне делать, куда идти, к кому, что пить, я в абсолютном отчаянии. Поддерживать настрой помогают только лишь таблетки, сейчас пью аттаракс и стрезам. Помогите, пожалуйста, советом. Я бы хотела понять, что конкретно является причиной этих болей, пережатие артерии, то где и как, что с этим делать, как исправить, либо может причина в чем то еще. Еще врачи предположили, что на фоне пониженного(а у меня всегда было низкое давление нормой до 100 на 50) а сейчас средняя цифра стала выше и иногда в моменты боли фиксирую повышение до 120-130 на 60-70, но это все догадки и предположения, врачи словно только советуют что попробовать, но все в пустую. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Кристина здравствуйте. Вы столько лет мучаетесь с этой проблемой, обошли вероятно множество врачей, прошли множество обследований и хотите, чтобы все прошло при помощи советом???? Советом через интернет? А Вы точно в раздел к врачам обращаетесь, не к колдуньям?