Беспокоят боли в пояснице уже больше года. В основном после состояния покоя не могу наклоняться и завязать шнурки вообще невозможно. Сидеть в расслабленном состоянии тоже больно, только когда - вопрос №3578224

выпрямлюсь легче. Когда расхожусь, станет легче. Сделал МРТ. На сколько это серьёзно и как лечить? Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного экструзией МПД L5-S1; начальных проявлений спондилоартроза.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
По результату мрт ничего серьёзного. Но требуется постоянная лечебная гимнастика, бассейн.
Курсы реабилитации раз в полгода. При обострении болей: ксефокам 8мг 7 дней + омез 20мг утром до еды + мидокалм 75мг на ночь 2 недели. Согласовать схему лечения с лечащим неврологом.