Здравствуйте, я решила развестись с мужем и мы не живём уже 3-ий месяц. Начала тосковать, но возвращаться не хочу, так как ушла не из-за него, а из-за свекрови. Жить отдельно муж не соглашается. - вопрос №3581584

Ясейчас с ребёнком живу у своих родителей.Он приходит домой к родителям, приносит всем подарки, взаимоотношения с моими родителями у него очень хорошие. Зачем он это делает? Ведь может же попросить и на улицу дочь вытащить, я ему не запрещаю. Но зачем приходить домой, общаться с моими родителями?
2 ответа

Ответы

Алгерим, здравствуйте. Муж хочет сохранить семью, вот и приходит, что тут не понятного… Поговорите с мужем в очередной раз, чтобы Вы начали жить отдельно, вдруг Вас услышит. С родителями Вашими он так же общается потому, чтобы родители Ваши были против развода. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Айгерим!

«Но зачем приходить домой, общаться с моими родителями?» — Вероятно, что для него это важно вот такое отношение с родителями, как уважение и культурные традиции. Другой вопрос, что у вас такое его общение с родителями вызывает противоречивые чувства, так как есть какие-то ожидания и надежды.

«ушла не из-за него, а из-за свекрови» — Вам важно в этой ситуации много расставить на свои места. Ведь ушли вы как раз из-за того, что не можете найти общий язык с мужем по поводу отдельного проживания. То есть, дело же не в свекрови, а как раз в муже, так как это именно муж не хочет жить отдельно и это именно муж так видит свою семью, которая живёт вместе со свекровью. Другой вопрос, почему вы выбрали именно этого мужчину, так как изначально он был именно таким, и вы видели это ещё до вашего брака. То есть, какие-то ваши решения и действия привели вас в эти отношения, вот с этим вам и нужно разбираться.

«Начала тосковать...» - Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.