Добрый день! В 2014 году был поставлен диагноз болезнь Базедова . Пролечили меня полгода. В 2017 произошёл рецидив на фоне сильного стресса, пролечилась в течении 1,5 года, антитела были - вопрос №3591541

отрицательные, Тирозол отменили и через три меня рецидив. Снова продолжила пить Тирозол ещё полгода. В ноябре отменили, ремиссия два месяца, Антитела к рецепторам ТТГ стимулирующие повышены в 6 раз (2.60). Хотелось бы уже планировать беременность. Эндокринолог говорит, что у меня легкая форма тиреотоксикоза, небыло учащенного сердцебиения и других внешних проявлений, но рекомендует операцию иначе придётся ждать год, чтобы убедиться в стойкости ремиссии. Порекомендуйте, будьте добры, какое решение будет наиболее правильным
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
Так как гормоны щитовидной железы играют огромную роль в развитии беременности, то, конечно, нужно учитывать рекомендации эндокринолога.
С учетом частых рецидивов желательно сделать операцию.
Если же вопрос о беременности не стоит остро, то можете наблюдаться в течение года.
Решение за вами.
Удачи вам!
Добрый день.
Лучше выполнить рекомендации эндокринолога, так как во время беременности могут быть из — за этого осложнения, вплоть до прерывания беременности.