Здравствуйте. Учусь на данный момент в Китае. Мне 18 лет, впервые за границей без семьи и на столь длинное время. Нахожусь здесь уже 3 месяц. Первый месяц чувствовала себя абсолютно хорошо и всё - вопрос №3591657

нравилось, но со второго месяца мне стало безумно грустно. Безумно скучаю не только по семье, но и по своей родине, друзьям, по еде, абсолютно по всему. Сейчас у нас начались каникулы, которые длятся 1,5 месяца. Я не улетаю на родину, мне нужно готовиться к очень важному экзамену, но я до сих не могу прийти в себя. Я не могу заставить себя учиться усердно, как до этого, хочу плакать часто. Мне здесь всё не нравиться, но в то же время понимаю, что я не могу бросить учебу, не могу подвести родителей. А в первую очередь не могу подвести себя. Но я чувствую себя такой пустой, несчастной, ненавижу себя за всё это. Я прилечу домой только летом. Я просто не знаю, что делать
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

«я чувствую себя такой пустой, несчастной, ненавижу себя за всё это» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями и изменениями в вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между прошлой привычной жизнью и сегодняшней более взрослой и самостоятельной ситуацией… Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на все эти события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных для вас переживаний и ситуаций.

«Я просто не знаю, что делать» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Алина, здравствуйте!
 Прошло всего три месяца, как вы находитесь в Китае.
 С одной стороны понятно, что сейчас идёт период привыкания к самостоятельности, к новому городу, к новым обстоятельствам. И многое зависит от вашей цели, от того, насколько осознанно вы пошли по этому пути.
Если это было вашим решением — то стоит вспомнить, почему вы его приняли, что вам даст учёба в этом месте. И дать себе время на адаптацию, на поиски новых друзей.
Но поскольку прошло всего три месяца, а вам всего 18, то вы всё ещё можете изменить в своей жизни. Важно понять — чего вы сами хотите, осознать, чем вы станете заниматься дома, как жить, как себя обеспечивать.
 Решение в любом случае принимать вам. Но надо принять это решение, а не просто жалеть себя и плакать.
Удачи вам.