Прошение на досрочное освобождение - Беларусь - вопрос №359266

Здравствуйте! У меня муж отбывает наказание в ИКП.ст.205,206ч.2.всего 8.5лет.осталось 2года.Подскажите как мне написать прошение, что бы его раньше отпустили домой.У меня трое маленьких деток.Одной очень тяжело.Подскажите пожалуйсто что можно сделать.

Ответы

Примерный образец ходатайства об УДО: условно-досрочном освобождении

В N-ский районный суд г.

индекс, г., ул. __________________

от кого

фио

адрес

контактный телефон

в интересах осужденного:

ФИО, г.р

содержащегося в ИК-

беларусии

(начало срока с «____» _______ 20___ г..,

конец срока «____» _______ 20___ г.)

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Приговором N-ского районного суда Республики Беларусь от «____» _______ 20___ г. ФИО, г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ____________ УК РБ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на _____ года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РБ – окончательно назначено _____ лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением суда надзорной инстанции по уголовному делу от «____» _______ 20___ г. года надзорная жалоба адвоката. в интересах осужденного ФИО удовлетворена. Приговор N-ского районного суда РБ от «____» _______ 20___ г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от «____» _______ 20___ г. в отношении ФИО изменено:

— исключено осуждение по ст.______ УК РБ и указание о применении ч.3 ст.69 УК РФ;

— считать осужденным по ст._____________ УК РБ к _____ годам лишения свободы в ИК общего режима.

— окончательное наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РБ, смягчено до ________ лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РБ, осужденный может быть условно-досрочно освобожден по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – ½ от назначенного судом наказания. Фактически осужденный ФИО отбыл наказание более ½ (половины) срока наказания (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.) – данное условие выполнено.

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В силу ст.9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

С «____» _______ 20___ г. ФИО отбывает наказание в  ИК-б

еларась по ...

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания ФИО раскаялся в совершенных им преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имеет… поощрений, взысканий не имеет, иска нет.

Более того, ФИО состоит в браке, на его иждивении находится  трое малолетних детей, имеется гарантийное письмо исх.№ – дата г., о том, что после освобождения он будет трудоустроен водителем в ООО «______________», так же у него имеется постоянное место жительства по адресу: РБ г.___________________. Согласно характеристики с места жительства, ФИО соседями характеризуется положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что осужденный ФИО для дальнейшего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК Рб, ст.ст. 175, 397 УПК Рб,

ПРОШУ:

Применить к ФИО, осужденному по ст. ________ УК Рб условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.

Приложение:

1) Копия приговора от «____» _______ 20___ г.;

2) Копия Постановления суда кассационной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

3) Копия Постановления суда надзорной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

4) Справка о составе семьи;

5) Характеристика с места жительства;

6) Гарантийное письмо о трудоустройстве;

7) Копия свидетельства о регистрации брака;

8) Копии свидетельств о рождении детей;

9) Копия удостоверения инвалида 2 группы на мать осужденного;

10) Выписка из мед.карты ФИО;

11) Справка-характеристика на осужденного от администрации колонии.

Buh