Краснодарский край

Долевое владение - вопрос №359572

Здравствуйте, у меня право собственности на 1/10 доли в однокомнатной квартире, имеет ли право владелец 8/10 долей без моего согласия сдавать квартиру? Он предлагает выкупить у меня долю за цену, ниже рыночной на 30%, как получить стоимость хотя бы близкую к рыночной?

Ответы

Здравствуйте!.

без Вашего согласия он сдавать квартиру не может.

вопрос о цене достаточно сложный. рыночная стоимость — это средняя стоимость аналогичных объектов на рынке. Говорить о рыночной стоимости 1/10 доли квартиры как о 1/10 от рыночной стоимости квартиры не верно. Т.е для определения рыночной стоимости 1\10 доли квартиры необходимо сравнить цены, за которые возможно приобрести аналогичную 1\10 долю аналогичной квартиры. Такие предложения если и существуют, то их ничтожно мало.

получить стоимость, близкую к желаемой, возможно только путем переговоров или путем продажи квартиры за рыночную стоимость и взаиморасчета в соответствии с долями в праве собственности.