Доброго времени суток! В июле 2019 была травма, в результате которой в груди образовалась гематома. 10 января было проведено повторное УЗИ. Описание следующее: левая молочная железа представлена - вопрос №3596237

преимущественно жировой тканью, в умеренном количестве железистой и фиброзной тканью. На 22 часах гипоэхогенное образование с гиперэхогенными участками внутри, с неровными четкими контурами, с эффектом дорзального усиления, и имеющее горизонтальную пространственную ориентацию, размерами 1.5 на 0.8 см, аваскулярное, при эластографии имеющее мягкие тона. Протоки не расширены. Подмышечные лимфоузлы 1.5 на 1 см, 0.8 на 0.7 см с неизмененной структурой. Правая железа описана аналогично левой, за исключением образований. В тот же день сделана маммография. Протокол: молочные железы не деформированы, кожа не изменена, сосок не изменен. Подкожно-жировой слой выражено умеренно, однородный. Железистые треугольники затемнены негомогенно, интенсивно, преимущественно в верхне-наружных квадратах, за ореолами. Равное соотношение жировой и фибро-грандулярной тканей. Тип В-С. Фиброзная тяжистость умеренная. Нарушения архитектоники железистых треугольников нет. Ассиметрия плотности железистых треугольников незначительная справа за счет более интенсивного затемнения в правой молочной железе. Очаговые тени четко не визуализируются. Очоговободобные тени визуализируются слева, справа, вероятно, участки фиброзно-железистой ткани. Кальцинаты визуализируются единичные слева. Микрокальнинаты не визуализируется.Аксилярные лимфоузлы визуализируются справа. Скажите, пожалуйста, можно ли предположить онкологию?
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Нет, на злокачественный процесс не похоже.
Вероятнее всего это описывается старая гематома.
Ничего страшного нет, она маленькая и вероятнее всего со временем рассосётся сама.
Если нет жалоб, то  не вижу необходимости в лечении.
Здравствуйте.
По описанию данных за онко процесс нет. Обратитесь на очную консультацию к маммологу