Здравствуйте уважаемый эксперты!!!Скажите пожалуйста,у свекрови лет 5 назад удалили миому вместе с маткой и придатками.может ли быть у нее климакс? - вопрос №3597066

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Да, после удаления обоих яичников, наступает климакс (хирургическая менопауза).
Если пациентка находится в репродуктивном возрасте, то после операции назначается заместительная гормональная терапия (згт).
Длительность курса ЗГТ может быть различной. Считается, что после овариэктомии минимальный срок, на который назначается ЗГТ, составляет 5–7 лет. Выбор режима терапии зависит от возраста пациентки, заболевания, послужившего причиной оперативного вмешательства, наличия факторов риска, объема операции, а также особенностей клинических признаков.
Проконсультируйтесь с лечащим гинекологом для назначения згт.

Здравствуйте, Ольга.
В таких случаях говорят о хирургическом климаксе, он также сопровождается признаками угасания гормональной деятельности. Чем моложе женщина. тем тяжелее его проявления… Необходима консультация. гинеколога — эндокринолога.