Мой сын ( 15 лет) в школе на уроке физкультуры перепрыгивал козлик ( высота по колено) и поломал ногу ( отрывной перелом горбистости большой берцовой кости- правая нога ) сделали операцию - сложили . - вопрос №3597386

Врачи, учителя и все в шоке что при простом подпрыгивании такая травма. Ровно через год он просто на ровной поверхности отходил назад и упал перелом ноги ( отрывной перелом горбистости большой берцовой кости- левая нога ) сделали операцию — сложили. Вопрос как может быть такие сложные переломы за такое короткое время, патология или совпадение, причина?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, никакой патологии нет.
Зона роста, то есть хрящевая зона в кости, за счет которой происходит рост, закрывается у мальчиков в 17 лет.
А эта зона находится рядом с бугристостью большеберцовой кости.
Вероятно, ваш сын за последнее время очень вытянулся в росте.