Здравствуйте! Ребенку 8 лет, болит желудок в момент приема пищи, прошли обследования, по результатам фгдс поверхностный гастрит, гастроэндорефлюкс. По результатам дыхательного теста прирост - вопрос №3597565

хеликобактер пилори 11. Пропили 2 недели антибиотики, нексиум, де-нол, боли сохраняются. В чем может быть причина? Также у ребенка загиб желчного пузыря.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
После эрадикации инфекции нужно провести повторно тест. Боли связаны с гастритом, воспалительный процесс может сохраняться и после эрацикации. Загиб желчного также может давать болевой синдром.
Обратитесь повторно к гастроэнтерологу, проведите тест на хеликобактер пилори.
По результатам осмотра и анализа врач назначит лечение.
+Правильное питание!!!
Добрый вечер! Ребенка должен лечить детский гастроэнтеролог. Если после проведенного обследования, включающее УЗИ органов брюшной полости, клиничеких и биохимических показателей другой патологии не выявлено, то вероятно имеет место функциональная диспепсия. Не ранее чем через 4 недели после приема препаратов надо подтвердить излечение от НР инфекции (дыхательный тест или 2 раза определением антигенов в стуле). HP инфекция и функциональная  диспепсия два независимых заболевания. Форма желчного пузыря не связана с жалобами.