Вопрос по удалению меланоза - вопрос №3598692

Здравствуйте, уважаемый доктор! Была на консультации дерматолога в связи с образованием на лице. Фото приложила. Предварительный диагноз — меланоз кожи. Образованию около 3 лет, последнее время стал чуть больше. Хочу удалить его и отдать на гистологию, чтобы исключить меланому. Дерматолог предложил радионожом Сургитрон. Посмотрела о нем статьи, он как бы выжигает и мало упоминаний. Думаю, что классическим образом, скальпелем, лучше — будет точно все удалено и материал сохранится для гистологии. Как считаете? Доктор, большое вам Спасибо за ответ! Большое человеческое!

Ответы

Марина, добрый вечер! Материал для гистологии можно взять скальпелем, а полное удаление предпочтительнее хирургическим лазером или Сургитроном. Таким образом удастся достичь более быстрого заживления раневой поверхности и уменьшить риск образования рубца. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!