Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами рентгенографии придаточных пазух носа. 1. Развитие пазух носа удовлетворительное. Пристеночное затемнение гайморовых пазух, больше - вопрос №3598962

справа. 2. Пневматизация во фронтальных, этмоидальных и клиновидной пазухах в пределах нормы 3. Искривление носовой перегородки влево. Гипертрофия раковин с сужением носовых ходов, особенно слева. Что все это значит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это признаки гайморита, гипертрофического ринита + искривлена носовая перегородка.
Обратитесь к ЛОРу.

Здравствуйте.

пристеночные затемнения — это признаки воспалительного процесса в пазухах.Пневмотизация это нормальное функционирование.сужение носового входа за счёт искривления. Гипертрофия ( расширение носовых раковин) приобретённая видимо на фоне  искривления и хронических воспалительных процессов.

Этотзначит, что сейчас  у вас есть гайморит, и вам нужно к Лору, для назначения лечения .
 Будьте здоровы!