Здравствуйте. Ребенку 5 лет стал бояться микробов и держит руки в кулаках. Подскажите пожалуйста что делать? - вопрос №3599065

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
«что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Вероятно вам также стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться с истоками и причинами таких сложностей ребёнка, которые находятся в семье и во многом зависят от ваших, скорее всего неосознанных, действий.
Здравствуйте Ольга.
Кто то повнушал из взрослых и постращал до уровня шока. Разговаривайте с ним что на коже и везде есть не только вредные микробы но и полезные друзья которые ведут борьбу с вредными и практически всегда побеждают. Сочините как сказку про микробов с именами и как они дружат и выгоняют плохих и рассказывайте на ночь. Плюс детский психолог в помощь.
Ольга, здравствуйте. Объясните ребенку, что если он будет мыть руки, то микробы будут не страшны, сами при нем не паникуйте, время должно пройти и все будет хорошо. Успехов Вам во всем!!!