Бутылочное дерево осталось без листьев что делать - вопрос №3600145

Ответы

Здравствуйте, Артем.
Наверное, были признаки заболевания вашего бутылочного дерева, не так сразу все побеги отвалились. Обычно они сначала светлеют, редеют, на концах могут появляться продолжительные сухие кончики, только потом побеги целиком опадают. Причин может быть две, а часто они быаают вместе. Это недостаток света и переувлажнение. Нолина (т.е. Бутылочное дерево) может некоторое время терпеть недостаток света, но как олько начинает редеть, ее срочно надо переставляь на светлое (она предпочитает солнце) место или под подсветку, если проблема возникла зимой. И поливают редко, и не просто редко, а только после полной и гарантированной просушки всего кома. Но полив обильный. Поставьте ее под яркий искуссвенный свет, грунт не поливайте до полного просыхания, но часто опрыскивайте или поместите под просторный прозрачный колпак, который будет держать высокую влажность воздуха. Можете опрыскат эпином, 2 капли на стакан, не чаще раза в 2 недели.

Поэтому, попробуйте нормализовать уход, свет и полив, и если ствол растения плотный, то он должен дать новые ростки.

Успехов Вам!