У отца рак единственной правой почки. Проходим лечение пембролизумаб+акситиниб. У отца перестал болеть бок, но начались страшные головные боли (в височной области и глаза). Посоветуйте обезболивающие! - вопрос №3600209

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
в данном случае, можно придерживаться трехступенчатой системе обезболивания при онкологии: боли могут быть как связанные с этим процессом, так и не связанным, поэтому подбирать нужно постепенно

—-первая ступень это не локализованные в месте опухоли боли, умеренные не сильные  боли: нужно начинать с приёма ненаркотических анпльгетиков -баралгин, мелоксикам, этодолак, ибупрофен. Выбрать один препарат и применять его дня 3 при болях, для оценки купирования болей, не переходить от одного препарата к другому

препаратами выборамяалчютсч мелоксикам и ибупрофен .

—-вторая ступень сильные боли, не курируемые нпвс, связанные с опухолевым процессом: нужно начинать уже легкие  опиоидные препараты, это трамадол, который назначается только наблюдающим больного, врачом .

—-третья ступень нестерпимые боли, выраженные боли из-за метастазов и поздней стадии онкологии — наркотические препараты ( бупренорфин, фентанил, морфин) и адъювантная терапия .

начните с первой ступени, и под наблюдением врача подберете адекватное обезболивание .
здоровья отцу и вам !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если не помогают препараты из группы НПВС, то по согласованию с лечащим доктором — трамадол.
Здравствуйте.
Препараты группы НПВС могут быть противопоказаны, нужно обсудить с лечащим врачом. Если противопоказаний нет, то ксефокам, нимесил, найз.
В остальных случаях — трамадол.