Здравствуйте, у меня был выявлен ВПЧ 16 типа, а у моего мужа нет, при этом все половые контакты с ним были незащищёнными?( мужу не изменяла) Возможно ли такое и почему так произошло? - вопрос №3606945

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария Валерьевна!

Такое возможно и встречается очень часто, когда у одного из партнеров обнаруживается ВПЧ и у другого нет.
Или ВПЧ уже элиминировался(исчез) из организма мужа или его организм сам справился с этой инфекцией.

Сейчас вам надо только наблюдаться у гинеколога за шейкой матки, так как это онкогенный вид вируса. Делать кольпоскопию и сдавать мазки на онкоцитологию.

Мужу можно рекомендовать вакцинацию, но после сдачи анализов ИФА на ВПЧ 16 и 18 типов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, конечно возможно.
У мужа значит хороший иммунитет.
Здравствуйте.
ВПЧ живет в организме человека около 1-2 лет, потом покидает его. При хорошем иммунитете не приживается вовсе. Поэтому да, такое возможно.