Здравствуйте! В новогодние праздники увезли на скорой в больницу с диагнозом: G45.0 Синдром позвоночной артерии, стато-координаторные нарушения с - вопрос №3608397

регрессом неврологического дефицита(из выписки). В итоге приписали мне артериальную гипертензию. А вообщем было так — утром встал, головокружение, тошнота, слабость. После лечения в стационаре сижу на больничном и прописаны мне бетагистин, аторвастатин и периндоприл, с контролем а/д. Но вот в чем дело, средние показания а/д от 101 до 110 — верхнее, временами даже ниже 100, и от 68 до 80 — нижнее. И это без принятия периндоприла. Вопрос такой: Можно ли мне принимать периндоприл, если у меня и так давление, как я понимаю и так ниже нормы. И еще, может быть вообще ошибка в диагнозе, не гипертензия, а гипотензия? Раньше я не следил за а/д и у меня оно обычно не превышало 120/80 при проверках в больнице, а в домашних условиях пару раз проверял, оно было ниже этого значения. Буду очень признателен за совет.

Ответы

Здравствуйте Владимир. В неврологических отделениях врачами-неврологами гипертоническая болезнь не может быть установлена — это вероятно предположение неврологов, которое требует уточненной диагностики, которую проходят у врача-терапевта, в идеале — у врача-кардиолога.
Здравствуйте.
Нет, вероятно, во время приступа у вас был именно гипертонический криз с неврологической симптоматикой. Поэтому поставили этот диагноз. Однако криз был купирован, сейчас цифры АД низкие. Лучший вариант — обратиться к кардиологу для обсуждения вопроса о необходимости постоянной гипотензивной терапии в вашем случае.
Самостоятельно не отменять! только совместно с кардиологом.