Добрый день. Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, вчера встала на учёт по беременности срок 9-10недель. Все анализы хорошие, а онкоцитология реактивные изменения. Мне сказали, что это воспаление - вопрос №3608598

в шейке матки. И взяли ещё какие-то анализы. Но сказали что может быть и онкология. Не знаю как спать, потому что приём только через 2 недели. Скажите что это за реактивные изменения? Опасно ли это
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.

Сложно не видя ваш анализ сказать в если злокачественные проявления или нет.
Но если из особенностей только реактивные изменения, то это не является злокачественными проявлениями.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятнее всего у вас еще взяли обычный мазок на флору.
Необходимо дождаться результата анализа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, реактивные изменения — изменения в ответ на воспалительный процесс.
Дождитесь результатов анализов и не переживайте преждевременно!
Для того, чтобы исключить онко процесс нужны именно эти анализы. Остальное — лишь предположение.
А воспалительный процесс хорошо лечится, это не опасно.

Здравствуйте.
можете спать спокойно Ирина, это не онкология !
это цервицит-воспаление в шейке матки, реактивные изменения это отёк клетки, изменения ядра клетки -которые происходят при этом процессе в норме .
Цервицит может быть на фоне инфекции, или дисбактериоза.Вероятнее всего взяли анализы на инфекции, посев из шейки матки.
это лечится! Обычно назначают местные антибактериальные свечи, в зависимости от результатов анализа.После лечения через 2 мес можно провести контроль онкоцитологии .

а онкология ставится лишь потрещальтатам гистологии -биопсии, а к биопсии у вас показаний нет .
Не переживайте, это происходит часто при Беременности, важно это не запускать и полечить .
 Будьте здоровы!