Добрый день ! 48 лет ,анализы : антитела тиреоглобулина -9,1 , Т3 и Т4 -норма ,ТТГ-4,6 ,узлы на щитовидке ,воспаление ,были боли в щитовидке ,вес - вопрос №3620561

меньше чем за месяц увеличился на 7 кг, отеки по всему телу, память и зрение ухудшаются с каждым днём, эндокринолог предложил просто наблюдать, терапевт сначала назначил левотироксин -25 mg, но от него ещё большие отеки, и рост веса, сейчас не принимаю ничего. Что можно предпринять? Диету соблюдаю, но вес все растёт.

Ответы

Инна, Здравствуйте!

Такие показатели работы щитовидной железы не требует коррекции по последним рекомендациям.Так как ТТГ практически норма. Тем более вы плохо переносите левотироксин, даже в такой минимальной дозировке.

Рекомендую проверить сосудистую систему, сдав кровь на холестерин, липиды и триглицериды. А также проверить сахар крови натощак. Так как такие проблемы связаны с атеросклерозом сосудов.

В вашем случае поможет только СТРОГАЯ диета, если показатели крови, которые я перечислила выше будут в норме. Если эти показатели будут выше нормы, то назначаются препараты для снижения.

Здравствуйте Инна .

Касаемо нарушения функции щитовидной железы вас наблюдает врач эндокринолог. И по анализам у вас есть незначительное повышение ттг-субклинический гипотиреоз, при этом обычно не назначается гормонотерапия .
Но настоятельно рекомендую вам обследоваться на нарушения гормонального фона, связанные с наступлении периода пременопаузального, менопаузвльного периода, учитывая ваш возраст .

сдать анализ крови на половые гормоны (в зависимости от того есть ли у вас цикл ), и рассмотреть с гинекологом начало гормональной менопаузальной терапии; так как эти симптомы очень часто наступают в это период! А так же кровь на глюкозу и инсулин .

будьте здоровы !

Р.С. добавлю, что половые горомны НЕ ПРОВЕРЯЮТ в этом возрасте. Это совершенно бессмысленные  анализы.Так как без сдачи анализов можно точно сказать какие будут показатели ФСГ, ЛГ в этом возрасте.

Диагноз менопауза выставляется по клинике и отсутствия менструации в течение 1 года. Пременопауза — также.
Если есть клиника климактерического синдрома и отсутствуют менструации больше 1 года, то можно назначить ЗГТ.