Здравствуйте. Как правильно употребить слово "был" ("было")? Пример: "В прошлом месяце мной было отправлено письмо" или "В прошлом месяце мной отправлено письмо?". Спасибо. - вопрос №3620835

Каким правилом руководствоваться? Можно ли считать одно из этих выражений неправильным?

Ответы

Стилистически оба варианта неудачны (за исключением деловой переписке). Что касается грамматики, то в русском языке глагол-связка «быть» в настоящем времени не употребляется. Следовательно, грамматически корректным нужно признать этот вариант:«В прошлом месяце мной было отправлено письмо». Или: Письмо отправлено мной ( т. е. в данный момент письмо отправлено).