Муж решил пожить отдельно. Мы живём вместе 6 лет, женаты 3года. Дочке 3года. Часто ссоримся, муж любит смаковать свою обиду.Я стараюсь сразу все простить и общаться как и раньше. Если он ко - вопрос №3623783

мнепервый подходит, я сразу все прощаю, а если я подхожу к мужу, то он ещё нос от меня воротит. Его в детстве мама не долюбила, отчим плохо относился, к родному сыну лучше. Сейчас отчим(т.е. дед уже, нашей дочки) души во внучке не чает.Очень ее обожает, и с мужем моим старается все наладить, за грехи молодости.Муж все время смакует обиды детства. муж мой очень ревнует меня к нашей дочке. Все время говорит, что ей уже 3года, она уже взрослая и должна, например, сидеть ровно за столом, или в магазине ничего для себя не просить, например сок или Киндер. Я стараюсь с ней договорится. А муж начинает читать нравоучения и мне и ребёнку по пол часа. С ребенком играет раз в месяц, по моей просьбе. Ребёнку не хватает его внимания. Постоянно ходит всем недовольный, постоянно все критикует, то скучно ему жить, то людей много, то людей мало, то все у него болит, но к врачу не хочет.<cut/>Часто ссоримся. Несколько раз говорил, чтобы я нашла уже себе мужчину, чтобы отстала от него(может специально обидеть меня хотел). Женщины у мужа нет. Работает только муж. Финансы на нем. Нам вполне хватает. Дом муж сам построил, на свои заработанные. Но ему все неймётся, хочет успеха по жизни, достичь вершин. А я хочу спокойной, счастливой семьи. И вот после очередной ссоры, он сказал, что хочет пожить отдельно, т.к. я не захочу съезжать с нашего дома, то он будет искать квартиру, на месяц-два он хочет пожить отдельно. За коммуналку нашего дома он будет платить. А как быть с ребенком? Может на выходных пусть приезжает к дочке, или пока вообще ее не беспокоить, чтобы они не виделись, чтобы меньше ее травмировать. Боюсь его потерять, и без отца не хочу чтобы ребенок рос. Когда муж сказал, что хочет отдельно пожить, я согласилась, и истерик не устраивала. Сказал, чтобы на него еду не готовить. Чувствую себя опустошенной, одинокой.и подойти не могу, так как знаю, что отпихнет меня. И ходим по дому не разговаривая, по разным комнатам. Очень тяжело, эта неопределенность… Прошло 2дня. В детстве мужа очень мало хвалили, и сейчас он считает, что я его вообще не поддерживаю. Хотя, все время спрашиваю как на работе, говорю чтобы не переживал, прошу в больницу сходить, тяну в кино, чтобы он развеялся, и молоток а руки могу взять и по стройке помочь. И по делам его всегда с ним езжу. От него никогда не дождешься, чтобы он спросил как я день провела. Все время ноет, что он несчастный. А я такая плохая только дочке внимание уделяю. Разговариваю со своей мамой, а то схожу с ума, мама советует мужа пока не трогать. Муж проронил такие слова, что хочет чтобы все мирно и тихо прошло. Это он о разводе? Я не спрашивала, так как боюсь его подстегнуть к этому. Как все наладить? Как себя вести? Мне32года, мужу 34. Родители мужа пока не знают, будут очень переживать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
«Как все наладить?» — В этой ситуации, у вас есть возможность проанализировать причины появления такого момента в вашей жизни, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас появится возможность многое исправить и строить более  желаемые для себя отношения отношения.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Ваш муж вполне зрелый и самостоятельный мужчина. Он и дом построил, и финансы все на нем. Да вот беда, рядом с Вами он «включает ребенка» (ноет, жалуется), а Вы — «мамочку» (в ответ на его «жалобы»). Возможно, это единственный способ получения внимания, которым он овладел.
    Разумеется, отношения можно привести к гармонии. Для этого придется учиться выстраивать отношения в ключе «Взрослый — Взрослый» (а не «Родитель — ребенок» как сейчас), проработав личностные проблемы, мешающие этому процессу (например, влияние «родительского сценария») и освоив необходимые навыки. На практике осуществить этот процесс быстрее и проще под руководством специалиста (можно и онлайн).
Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!