прокомментируйте, пожалуйста, насколько опасно лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств, с визуализацией множественных очагов микроангиопатии, ДЭП, размером до 1,4 см - вопрос №3624316

готова оплатить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Периваскулярные пространства(криблюры) представляют собой Расширения, вокруг сосудов, заполненные ликвором . 

Имеющиеся, в норме, переваскулярные мпространства иногда могут расширяться,  с возрастом и это в определённом возрасте является нормой старения . 

Или является проявлением с микроангиопатией -дисциркуляторной энцефалопатией .

Выявление выраженных  расширений с Церебральной микроангиопатией Обычно приводят к когнитивным нарушениям, Проявлением  некторых неврологических симптомов;
Расширение периваскулярных пространств может быть связано с другими морфологическими характеристиками цереброваскулярной патологиитакой, как лейкоареоз, лакунарные инфаркты.

Огромное значение в этом процессе имеет возраст пациента, клиническая картина, жалобы :
—В молодом возрасте это проявляется в виде: мигрени, депрессии, апатии, наследственный характер .
В пожилом возрасте это проявляется Снижением уровня сознания, поведенческие расстройства, гипертонической болезнью, судороги . 

 




05.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на ваш вопрос может дать только врач невролог после очного осмотра.
Опираться на информацию, скопированную с сайтов, а также на мнение специалистов, не разбирающихся в данной сфере, не рекомендую. В неврологии все крайне индивидуально.
05.02.20
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения. Нужно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете, атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. Проконсультироваться у невролога. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
10.02.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store