прокомментируйте, пожалуйста, насколько опасно лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств, с визуализацией множественных очагов микроангиопатии, ДЭП, размером до 1,4 см - вопрос №3624316

готова оплатить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Периваскулярные пространства(криблюры) представляют собой Расширения, вокруг сосудов, заполненные ликвором .

Имеющиеся, в норме, переваскулярные мпространства иногда могут расширяться,  с возрастом и это в определённом возрасте является нормой старения .

Или является проявлением с микроангиопатией -дисциркуляторной энцефалопатией .

Выявление выраженных  расширений с Церебральной микроангиопатией Обычно приводят к когнитивным нарушениям, Проявлением  некторых неврологических симптомов;
Расширение периваскулярных пространств может быть связано с другими морфологическими характеристиками цереброваскулярной патологиитакой, как лейкоареоз, лакунарные инфаркты.

Огромное значение в этом процессе имеет возраст пациента, клиническая картина, жалобы :
—В молодом возрасте это проявляется в виде: мигрени, депрессии, апатии, наследственный характер .
В пожилом возрасте это проявляется Снижением уровня сознания, поведенческие расстройства, гипертонической болезнью, судороги .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на ваш вопрос может дать только врач невролог после очного осмотра.
Опираться на информацию, скопированную с сайтов, а также на мнение специалистов, не разбирающихся в данной сфере, не рекомендую. В неврологии все крайне индивидуально.
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения. Нужно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете, атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. Проконсультироваться у невролога. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.