Второй месяц мучаюсь с болью в челюсти и ухе. Все началось после того, как я купила новый диван. Он оказался очень мягким для меня. Начались сразу проблемы со спиной и шеей. Ходила к неврологу - вопрос №3625799

поставили хондроз. Начала ходить на массаж. Вроде стало легче, но боль в челюсти так и беспокоила. Беспокоит периодами. Ближе к вечеру и вечно меняет место дислокации… То ближе к подбородка, то около уха, то за ухом. Стреляет и в само ухо. Боль ноющая и быстро отпускает, иногда кажется что прямо горит (боль справа) Был момент когда меня продуло и тут боль меня прям измучила, сходила к лору. Сказал это не по его части и скорее всего застужен лицевой нерв. Выписал мазь и вроде отпустило. Но сейчас опять начинает беспокоить. Ходила к зубному делала панарамный снимок. Снимок хороший проблем нет. В интернете начиталась ужасов уже страшно и думать, что это может быть. Подскажите пожалуйста, как поступить и что это всё таки такое.

Ответы

Здравствуйте Ксения .
Если лор врач, исключил патологию со стороны лор органов, вам необходимо искать причину с таким специалистом как -нейромышечный стоматолог, и неврологом .

Причины и клинические проявления лицевой боли могут быть различными:
 —-Для невралгии тройничного нерва характерны приступы односторонней боли в лице. Как правило, заболевание возникает в возрасте старше 40 лет. Боль обычно ограничена зоной иннервации второй и третьей ветвей тройничного нерва, носит приступообразный характер. Больные описывают стреляющую, очень интенсивную боль, которую часто провоцируют приѐм пищи, разговор, умывание лица, чистка зубов, прикосновение к лицу или холодный ветер. Нередко приступы повторяются несколько раз в течение дня. Заболевание носит рецидивирующий характер с периодами обострения в течение нескольких дней или недель и периодами ремиссии. При неврологическом осмотре патологии не обнаруживают.

——Невралгия верхнего гортанного нерва характеризуется пароксизмальными односторонними или двусторонними болями в области гортани и угла нижней челюсти, иррадиирущими в область глаза, уха, грудную клетку и надплечье и сопровождающимися икотой, кашлем. Боли провоцируются глотанием, зевотой, кашлем, сморканием, движениями головы.

—-Оталгия (боль в области уха) может быть вызвана опухолью носоглотки, аневризмой позвоночной артерии, тромбозом латерального венозного синуса. Если эти причины исключены, то боль можно связать с мигренью, кластерной головной болью, невралгией языкоглоточного нерва или идиопатической оталгией. Синдром красного уха характеризуется интенсивной жгучей болью в ухе, иногда иррадиирующей в лоб, затылок, нижнюю челюсть, сопровождающейся покраснением и повышением температуры ушной раковины (вследствие расширения кожных сосудов). Причиной синдрома могут быть шейный спондилез, сопровождающийся раздражением третьего шейного корешка, дисфункция височно- челюстного сустава, атипичная невралгия языкоглоточного нерва, поражение таламуса, идиопатическая гиперчувствительность болевых волокон к нагреванию.

—- может возникнуть иррадиирущая боль. Она локализуется в области челюсти, при этом патологический очаг развивается в любом органе.
Ее вызывают следующие заболевания:
#каротидиния (одна из разновидностей мигрени);
#синдром красного уха (поражение структур головного мозга)

#сиалолит/сиалоаденит (закупорка и воспаление слюнных желез);

Многие из этих возможных причин исключит невропатолог, и направит на необходимые исследования.

скорейшего выздоровления!

Добрый день. Найболее частой причиной таких болей бывает, неврология тройничного нерва на фоне пеиеохлождения и шейного остеохондроз. Что бы не пропустить другой, более сложной причины раздражения нерва, хорошо бы сделать МРТ. Головного мозга.
А сейчас полечитесь так: 1)таб. Карбамазипин 200мг.2 раза в день. (препарат рецепторный). Если будете тяжело его переносить. То хотя бы на ночь.
2) таб. Нейродикловит 1таб 2 раза в день. 10 дней
3) твб. Медокалм 150мг.2раза 10 дней.
4) сухое тепло. Приятное. Не горячее.
5) пища должна быть тёплой. Горячее и холодное будет усиливать боль
Будьте здоровы.