Добрый вечер, подскажите, у меня регулярный цикл 28, мне 34 года, не получается забеременеть 5 лет, месячные не начались вовремя в январе, 24 и 25 день мц мазало каплю, и перестало, уже 31 день мц, - вопрос №3625802

началась коричневая мазня, несколько капель, тест отрицательный, уже 32 день мц они так и не приходят, болей внизу живота нет. ГРУДЬ НЕ УВЕЛИЧЕНА И НЕ БОЛЕЗНЕНА. Изменений климата и стрессов не БЫЛО. ПРОВЕРЯЛАСЬ У ГЕНИКОЛОГА В ОКТЯБРЕ, ГАРМОНЫ СДАВАЛА ПРОГИСТЕРОН И ПРОЛАКТИН В НОРМЕ.ДО 28 ДНЯ МЦ ГРУДЬ БЫЛА НАПУХШЕЙ, ПОБАЛИВАЛА, КОГДА ПРОГИСТЕРОН ДЕЙСТВОВАЛ. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, ПОЧЕМУ МЦ НЕ НАЧИНАЕТСЯ...???
06.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Эта задержка и мажущие выделения могут быть проявлением дисфункции яичников, кисты яичника, недостаточности лютеиновлй фазы: и эти процессы могут влиять на способность зачатия .

С бесплодием необходимо разбираться -искать причину, обоим и вам и супругу ! 

нет ли у вас синдрома поликистозных яичников ( мультифолликулярные яичники?), если есть нарушения цикла нужно искать причину эндокринного генеза, в отсутствии беременности, в первую очередь, а супругу сдать спермограмму для начала . 

Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, андрогинный комплекс, провести оценку овуляции. 

Сейчас есть смысл провести индукцию менструации ( препаратами прогестерона ) 

06.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store