страдаю заболеванием позвоночника поясничный отдел в группе отказали операцию отказывают делать говорят время упущено бесполезно .ноги постоянно мерзнут и слабые . незнаю что уже делать . - вопрос №3626093

Ответы

Добрый день. Не могу прочитать заключение МРТ.
Похоже у Вас несколько грыж и протрузии. И судя по жалобами, есть сужение позвоночного канала.
Во первых Вам необходим о ношение полужеского карета на поясничный одел. Носить его надо 2 — 3 часа в сутки при длительной ходьбе. Физ. нагрузках. Езде в транспорте.
Массаж всей спины 2раза в год. По 7 -10 сеансов. Хорошо ИРТ, грязелечение, водное вытяжение. Озонотерапия, апитерапия.
Постоянно  самомассаж различными приспособлениями. Гимнастика на растяжение позвоночника.
Сосудистая, востановительная терапия 2 раза в год. Это: трентал. Никотиновая кислота. Прозерин. Или нейромедин. Комплексы ВитВ (Комбелипен, мельгамма, нейромультивид) При усилении боевого синдрома НПВП( аэртал, целеблекс, Ксефокам) хондропротекторы(хондролон. Хондрокард. Румолон, алфутоп). Комплексный подход к лечению обезателен.
А для определения группы инвалидности необходимы стойкие не ниже умеиенных нарушения функции. И ещё зависит от вашей специальности. И какие работы выполните. А вообще надо чаще ходить к невролог. Указывать что улучшения нет., то состояние ухудшается. Проити все обследование. Консультация нейрохирургас с указанием, что операция не показана из за малоэффективности. И повторно на МСЭК. Если работаете, то больничный не менее 4 мес. Непрерывно. Или 8 прерывный. Если с решёнием районной комиссии не согласны, обращайтесь в краевую(областную) с притензией.
Будьте здоровы.