Здравствуйте,возраст 37 ,первая беременность,ставят индивидуальный риск трисомии 1:180 При этом все анализы в пределах нормы . Ставят из за возраста . То-есть риск хромосомных аномалий - вопрос №3627718

-возрастной. Есть ли повод для беспокойства и может ли это показать углубленное УЗИ, если я не хочу делать прокол околоплодных вод.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Риск трисомии очень высокий, необходимо дальнейшее обследование.
Если не хотите делать амниоцентез, то можете сделать расширенное узи и проконсультировпться с генетиком,
В таких ситуация вопрос об амниоцентезе решает врач — генетик. Беременная ведется совместно (и генетик и акушер). Можно провести УЗИ в3 D, но не везде имеется такая экспертная аппаратура. В крайнем случае можно повторить исследование, попросить консультацию в  Федеральном центре. Кроме того, имеет значение и срок беременности