Здравствуйте ,возраст 37 лет ,первая беременность срок 19 недель ,после второго скрининга ставят индивидуальный риск по трисомии 21 -1:180 Была у генетика ,по всем анализам у меня в пределах нормы - вопрос №3627725

, что- то чуть ближе к верхней границе, что-то ближе к нижней, но в пределах. Написано — риск трисомии — возрастной. Можно ли сделать УЗИ углубленное, если не хочу прокол делать околоплодных вод. И вообще стоит ли волноваться по этому поводу при таком сомнительном риске? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Это, возрастные лишь риски, индивидуальные -по данным узи плода, видимо у вас, в норме, так как генетик не направил вас на обязательное исследование .

Можно провести экспертное узи в перинатальных центрах, у специалистов экспертного уровня по подобным ситуациям. Так же есть и неинвазивные тесты .

Вы имеете право и отказаться, не делать инвазивный тест .
Вероятнее всего все хорошо у вас .

удачи вам .

Здравствуйте!

Этот результат — всего лишь математический подсчет. У вас высокий риск из за вашего возраста.

В таких случаях рекомендуется амниоцентез. Осложнения также бывают при этой диагностики, ошибки в том числе.

Если не желаете амниоцентез, и в вашей стране проживания нет перинатального центра, то достатоно сделать контрольное расширенное 3Д,4Д УЗИ, по которым можно с точностью до 100 процентов исключить эти трисомии, Т 21 в том числе.